Поиск

Увеличение уставного капитала общества

Пост обновлен янв. 27

Поступивший вопрос. Вправе ли единственный участник ООО увеличить уставный капитал за счет внесения принадлежащего ему недвижимого имущества? Имущество перейдет в собственность ООО? Каков порядок действий?

Ответ юриста. Да, такое возможно в силу прямого на то указания Федерального закона N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (статья 19). Порядок проведения увеличения уставного капитала за счет дополнительного вклада участника общества также установлен указанным законом. Да, в результате увеличение уставного капитала за счет принадлежащего участнику объекта недвижимости указанный объект перейдет в собственность общества.


Порядок увеличения уставного капитала отражен Федеральным законом N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее – Закон), в частности статьями 15, 17, 19 Закона.


Документы о переходе права собственности на объект недвижимости, за счет которого увеличивается уставный капитал общества, подаются в Управление Росреестра после принятия единственным участником решения об увеличении уставного капитала за счет дополнительного вклада и в пределах установленного таким решением срока для внесения дополнительного вклада. Подпись на таком решении подлежит нотариальному удостоверению согласно п. 3 ст. 17 Закона. Указанное решение является правоустанавливающим документом, на основании которого у общества возникает право собственности на объект недвижимости. Порядок государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, а также размер взимаемой в таком случае государственной пошлины, установлены Федеральным законом N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" и частью второй НК РФ.


При этом следует помнить, что п. 2 ст. 15 Закона устанавливает следующее: «Если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей, в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик при условии, что иное не предусмотрено федеральным законом. Номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества, оплачиваемой такими неденежными средствами, не может превышать сумму оценки указанного имущества, определенную независимым оценщиком.


В случае оплаты долей в уставном капитале общества неденежными средствами участники общества и независимый оценщик солидарно несут при недостаточности имущества общества субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере завышения стоимости имущества, внесенного для оплаты долей в уставном капитале общества в течение трех лет с момента государственной регистрации общества или внесения в устав общества предусмотренных статьей 19 Закона изменений.».

Также необходим анализ устава общества, т.к. его редакция может содержать дополнительные требования (особенности) к порядку увеличения уставного капитала.


01.09.2018


Юридическая консультация дана без представления клиентом документов для их предварительного анализа.


Использование материала (как в части, так и полностью) возможно только при наличии ссылки на источник.


#увеличение_уставного_капитала

#недвижимость

#ООО

#правовая_помощь


Просмотров: 5

Недавние посты

Смотреть все