Поиск

Соглашение о распределении долей в праве

Поступивший вопрос. Планируем заключить соглашение между участниками общедолевой собственности в границах одного земельного участка (физ. и юр.лица) о перераспределении долей участка. Необходимо ли такое соглашение нотариально удостоверять? Или достаточно простой письменной формы? Есть ли какие-то особенности регистрации такого соглашения в Росреестре? Нужно вносить изменения в ранее зарегистрированные сведения или прекращать собственность и якобы регистрировать новые доли?

Ответ юриста. Нет, действующим законодательством РФ не предусмотрена обязательная нотариальная форма для такого соглашения. На основании соглашения будет произведена государственная регистрация прекращения права собственности на имеющиеся доли и государственная регистрация возникновения права на образовавшиеся доли. Особенности уплаты государственной пошлины установлены частью второй НК РФ.

Пункт 1 ст. 246 ГК РФ устанавливает, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.


Размер долей в праве общей собственности на земельный участок вносится в Единый государственный реестр недвижимости органом регистрации прав в соответствии с документом, содержащим сведения о размере долей участников долевой собственности (п. 9 ст. 41 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости" (далее – Закон).


Особенности государственной регистрации соглашения о распределении долей в праве общей собственности на объект недвижимости отражены в п. 2 ст. 42 Закона: «Государственная регистрация распределения долей в праве общей собственности проводится по заявлению всех участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются (изменяются) на основании документа, содержащего сведения о размере долей, за исключением случая, если изменение размера доли устанавливается судебным актом. В случае обращения одного из участников долевой собственности с заявлением о государственной регистрации изменения размера долей в праве общей долевой собственности необходимым условием такой государственной регистрации прав является наличие в письменной форме согласия остальных участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются, если иное не предусмотрено законом или договором между указанными участниками долевой собственности.».


При этом на сегодняшний день действующим законодательством РФ не предусмотрена обязательная нотариальная форма для такого вида сделок. Однако стороны вправе придать указанному соглашению нотариальную форму. В таком случае заявление о государственной регистрации права собственности возможно подать через нотариуса (п. 3 ст. 8.1 ГК РФ, ст. 86.2 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).


Особенности уплаты государственной пошлины за регистрацию прав указаны в НК РФ, а именно в ст. 333.18 НК РФ. Также были даны разъяснения по этому вопросу Федеральной нотариальной палатой (<Письмо> ФНП от 19.09.2016 N 3329/03-16-3 <О направлении писем> (вместе с <Письмами> Минфина России от 16.08.2016 N 03-05-05-03/47976, N 03-05-05-03/47972); также на сайте Управления Росреестра размещены соответствующие комментарии (например, https://rosreestr.ru/site/press/news/kak-pravilno-rasschitat-razmer-gosudarstvennoy-poshliny-za-registratsiyu-doli/).


30.08.2018

Юридическая консультация дана без представления клиентом документов для их предварительного анализа.

Использование материала (как в части, так и полностью) возможно только при наличии ссылки на источник.

#перераспределение_долей_в_праве

аспределение_долей

егистрация

осреестр

оспошлина

Просмотров: 1