Поиск

Претензии управляющей компании

Поступивший вопрос. Приобретена квартира с узаконенной перепланировкой (имеется акт межведомственной комиссии, есть новый технический паспорт, изменения зарегистрированы в Росреестре). Перепланировку сделали и узаконили предыдущие владельцы. Управляющая компания угрожает подачей в суд на новых собственников за произведенную перепланировку, правомерно ли это?

Ответ юриста. Нет, не правомерно. Действующее законодательство РФ, в частности ст. 29 ЖК РФ, ст. 7.21 КоАП РФ, содержат санкции за самовольное переустройство и (или) перепланировку жилых помещений. В случае, если предыдущим собственником была соблюдена процедура по согласованию проекта перепланировки жилого помещения (о чем свидетельствует акт МВК), и перепланировка фактически была произведена в строгом соответствии с таким проектом, у суда отсутствуют основания для удовлетворения требований управляющей компании о привлечении собственников жилого помещения к ответственности.


28.09.2018

Юридическая консультация дана без представления клиентом документов для их предварительного анализа.

Использование материала (как в части, так и полностью) возможно только при наличии ссылки на источник.

#перепланировка

правляющая_компания

вк

Просмотров: 0